July 08, 2014

Хроника событий дня 07.07.14 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Кабинет министров обнародовал постановление о создании и положение о Государственной фискальной службе (ГФС) Украины, тем самым Министерство доходов и сборов Украины окончательно ликвидируется.
    Деятельность ГФС в 2014 году будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных для Министерства доходов и сборов. В составе ГФС и ее территориальных органах действуют подразделения налоговой милиции.
  • Нового главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) изберут 13 августа. Для этого будет собран Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве.
  • НБУ установил следующие официальные курсы валют по отношению к гривне: 11,78 грн/$ (-4 коп), 16,01 грн/€ (-12 коп), 3,43 грн/руб (-2 коп).
    На межбанке котировки колебались в пределах 11,72-11,84 грн/$, 15,92-16,06 грн/€.
  • Президент Украины Петр Порошенко назначил Василия Грицака первым заместителем председателя СБУ.
    Одновременно другим указом Порошенко назначил Грицака руководителем Антитеррористического центра при СБУ и уволил прежнего главу АТЦ Крутова.
  • Временная следственная комиссия Верховной Рады пришла к выводу, что в расстреле Майдана виновна группа во главе с Януковичем, в нее входили члены Кабмина, силовики, судьи, чиновники КГГА.



Киев

  • В результате ночной перестрелки на Майдане получили травматические ранения 4 человека.
    Кличко на пресс-конференции заявил, что центр Киева не является безопасным для киевлян, но зачистки Майдана не планируется. Совет сотен Майдана заявил, что нападение на палатки было спланированной провокацией.

Театр военных действий

  • Россия закрыла всего 4 пункта пропуска из 9 официально закрытых Украиной. Боевики, прорывающиеся с российской стороны, изменили тактику, и атакуют точечно с использованием для разведки беспилотных летательных аппаратов и минированием территории. Несмотря на заверения СНБО, террористы продолжают прорываться через границу в Украину.
  • Террористы продолжают обстрелы Луганска из установок залпового огня “Град”. Аэропорт подвергся обстрелам из танков.
  • Террористы устроили мостовую войну в Донбассе.
    Взорваны мосты через Северский Донец, Казенный Торец в Донецкой области, через Северский Донец в Луганской области, железнодорожный мост над автодорогой Донецк-Мариуполь, мост через реку Теплая возле Станицы Луганской, заминирована дамба и мосты в Зугрэсе.

Украина и мир

  • Правительство РФ утвердило на 2015 год финансирование 46 федерально-целевых программ (ФЦП). На социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя бюджетные ассигнования пока не предусмотрены, программа отложена в «лист ожидания».
  • В Тбилиси на 87-м году жизни скончался экс-президент Грузии, бывший министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварнадзе.
  • Совет ЕС не ввел против России запланированный третий этап санкций, а лишь расширил список лиц, к которым применены санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд.

No comments:

Post a Comment