July 07, 2014

Хроника событий дня 06.07.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • На севере Донецкой области восстанавливается нормальная жизнь.
    Начато перечисление пенсий, восстановлено вещание украинских телеканалов, возобновили работу службы правопорядка, Укрзализниця открывает железнодорожное сообщение через Красный Лиман и Славянск.
    Жители Славянска получают гуманитарную помощь.
  • СБУ открыла уголовное дело в отношении советника Путина Глазьева за публичные призывы к развязыванию военного конфликта и организации аннексии украинских территорий, вместе с Царевым и другими пособниками террористов, - заявил на брифинге глава СБУ Наливайченко.
  • Тысячи людей присутствовали в Лавре на прощании с умершим вчера митрополитом УПЦ (МП) Владимиром.
    Митрополит будет похоронен на Лаврском кладбище. Патриарх Кирилл не приехал на похороны, “во избежание провокаций”. Выборы нового митрополита будут проведены в ближайшее время.

Киев

  • В Киеве на Майдане неизвестные в масках устроили перестрелку во время попыток демонтажа палаток.
    На дневном воскресном Вече Майдан принял решение не расходиться, и заявил, что сотни Самообороны, готовые переселиться в Киевскую крепость, не представляют собой весь Майдан.

Театр военных действий

  • Миллиардер Ринат Ахметов в интервью телеканалу “Украина”, которым он владеет, заявил, что Донецк и Донбасс бомбить нельзя, и нужно садиться за стол переговоров.
    Он видит Донбасс только в составе единой Украины. Однако, он не уточнил, с кем нужно вести переговоры.
  • В центральном Донбассе продолжаются боевые действия. Под контролем террористов полностью находятся Донецк, Макеевка, Горловка, Снежное, Краснодон, Дебальцево, Луганск.
    В Луганске уничтожены два танка, обстреливавших аэропорт.  В результате беспорядочных обстрелов боевиками из установок “Град” и минометов жилых районов Луганска и области, есть жертвы среди мирного населения. Террористы используют танки под украинскими флагами, но без тактических и опознавательных знаков, наносимых на бронетехнику ВС Украины, заявил руководитель центра “Информационное сопротивление” Тымчук.
    Во время отхода из Славянска боевики бросили большое количество вооружения, боеприпасов, средств защиты. По Донецку передвигаются колонны вооруженных террористов, которых местные власти расселили в общежитиях университетов. В западных окрестностях Донецка, в районе Карловки, поселка Пески, аэропорта произошли боестолкновения с террористами.
  • В центре Донецка на площади Ленина состоялся митинг “Донецкой народной республики”, который городской голова Донецка Лукьянченко назвал “несанкционированным”.
    На сцене в окружении вооруженных боевиков выступил глава “ДНР” Пушилин,  который призвал к войне с Украиной. На митинге присутствовало около 2 тысяч человек под флагами ДНР и РФ.

Украина и мир

  • В Киеве состоялась очередная встреча по урегулированию конфликта в восточной Украине между представителями Украины, России и ОБСЕ.
    Никаких решений, кроме даты следующих консультаций принято не было. Контактная группа ОБСЕ призвала к срочному урегулированию кризиса.
  • Украина официально закрыла порты Крыма для захода иностранных судов.
    Об этом говорится в приказе Министерства инфраструктуры, выданном в соответствии с распоряжением Кабинета министров.
    Суда,зашедшие в порты Ялты, Севастополя, Феодосии, Евпатории, Керчи, могут столкнуться с серьезными проблемами.

No comments:

Post a Comment