July 06, 2014

Хроника событий дня 05.07.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


Украина

  • Премьер правительства Украины Яценюк поручил губернатору Донецкой области Таруте восстановить жизнеобеспечение освобожденного от террористов Славянска за сутки.
    Речь идет о возобновлении функционирования государственных учреждений, правоохранительных органов, органов юстиции, медицинских и образовательных учреждений, Ощадбанка, систем связи, подвозе воды и продовольствия. В решении проблемы будут задействованы соседние области - Харьковская и Луганская.



Киев

  • Самооборона переезжает с Майдана в Киевскую крепость.
    Уезжать из Киева митингующие не намерены, они переселяются на территорию архитектурного комплекса Киевская крепость (на Печерске). Такое решение приняли из-за дискредитации идей Майдана и Самообороны другими митингующими, которые поселились на главной площади столицы. На Майдане остается только одна палатка Самообороны.
  • Умер митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимир.
    Он скончался на 79-м году жизни после продолжительной болезни. Фактически, по состоянию здоровья, он не выполнял функции митрополита с февраля 2014 г.  
    После смерти митрополита Владимира между Украиной и Россией начнется борьба за назначение новой кандидатуры на должность предстоятеля УПЦ (МП). Украина должна подумать, что нужно выбирать такого предстоятеля, который будет служить интересам украинского народа, а не Москве - заявил глава УПЦ Киевского патриархата Филарет.

Театр военных действий

  • Террористы оставили Славянск, Дружковку, Константиновку и Краматорск, над мэриями этих городов подняты украинские флаги.
    Во время бегства из Славянска ими было брошено огромное количество вооружения и обмундирования российского происхождения.
    В Краматорске продолжались боестолкновения. Боевики на тяжелой технике организованно переместились в Донецк под прикрытием гражданских заложников, где попытались штурмом взять аэропорт.
    В Червонопартизанске Луганской обл. весь день шли вооруженные столкновения между боевиками 2 террористических групп.
    Об этом сообщил руководитель центра “Информационное сопротивление” Тымчук. В перестрелках принимали участие российские “казаки” и чеченцы.
    В Луганске авиация уничтожила два танка террористов, обстреливавших международный аэропорт.
    В районе Седово-Новоазовска из минометов и стрелкового оружия был обстрелян пост морской госпогранслужбы, есть пострадавшие среди украинских пограничников.
  • Лидера Меджлиса Крымскотатарского народа Чубарова не пустили в Крым.
    “Прокурор” Крыма Наталья Поклонская, назначенная российской властью, зачитала Чубарову постановление о запрете на въезд на пункте пропуска Чонгар на границе оккупированного Крыма. В свою очередь, глава Меджлиса потребовал озвучить постановление на государственном крымскотатарском языке (по новой “Конституции Крыма”), и получил отказ. Ему запрещен въезд в Россию сроком на 5 лет. Также запрещен въезд в Крым и предыдущему лидеру Меджлиса Мустафе Джемилеву.
  • По официальным данным, за сутки ранения получили 12 военных из состава сил антитеррористической операции.

Украина и мир

Завершился очередной этап чемпионата мира по футболу в Бразилии.
В полуфинал вышли Бразилия, Германия, Аргентина и Нидерланды.

No comments:

Post a Comment