July 05, 2014

Хроника событий дня 04.07.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Президент Порошенко провел телефонные переговоры с федеральным канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом, в ходе которых заявил, что одностороннего прекращения огня больше не будет.
    В ходе обсуждения процесса урегулирования ситуации в Донбассе, Порошенко подчеркнул, что продолжение переговоров возможно лишь при условии обязательного соблюдения положений мирного плана всеми сторонами.
  • СБУ открыла уголовное производство против Дмитрия Киселева, генерального директора канала “Russia Today” по статье “финансирование терроризма”.
    Глава СБУ Наливайченко на брифинге заявил, что финансирование терроризма на востоке Украины осуществляется с помощью российских банков, бывших высоких должностных лиц Украины, а также российских медиа. Также открыто уголовное дело против руководителя Госпогранслужбы России Кулешова.
  • Порошенко назначил нового главу Укроборонпрома.
    Им стал руководитель его херсонского областного избирательного штаба, владелец автосалона Романов.
  • НБУ установил следующий курс гривны по отношению к основным валютам на 04.07: 11,83 грн/$ (-1 коп), 16,14 грн/€ (-3 коп), 3,46 грн/Руб.
    Котировки на межбанке колебались в диапазоне 11,75-11,88 грн/$ и 15,98-16,16 грн/€.
  • Депутаты Верховной Рады проголосовали в первом чтении за правительственные законопроекты о чрезвычайном положении в энергетике и модернизации ГТС.
    Закон предполагает возможность введения особого периода функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях ограничения или прекращения поставок энергоносителей на территорию Украины. Также депутаты приняли за основу проект изменений в ряд законов Украины относительно реформирования системы управления газотранспортной системой, который предусматривает создание оператора единой системы, собственником не менее 51% которого является государство. При этом 100% ГТС Украины остается в государственной собственности.
  • Верховная Рада приняла в целом закон, предоставляющий Антимонопольному комитету Украины право блокировать любое распределение господдержки предприятиям и отраслям.
    Парламент также поручил ведомству вести мониторинг всех преференций, которые бизнес получал ранее и получает от государства. К государственной поддержке закон отнес все отраслевые дотации, налоговые льготы, списание санкций и штрафов, предоставление льготных гарантий и кредитов. Сюда же депутаты включили продажу госимущества по заниженным ценам. Функции АМКУ не будут распространяться на оборонную промышленность и сельское хозяйство.
  • Верховная Рада отказалась поддержать проект Конституции, внесенный президентом Порошенко.
    Депутаты не  стала голосовать за подготовленный администрацией президента проект изменений в Конституцию. Документ отказались поддерживать фракции “Батькивщины” и “Свободы”, которые намерены предложить альтернативные варианты.

Киев

  • В Киеве отменен марш ЛГБТ-сообщества, поскольку милиция Киева заявила, что не сможет гарантировать безопасность участникам мероприятия.
    4 июля, на встрече с Оргкомитетом «КиевПрайд2014» милиция заявила о невозможности обеспечить безопасность демонстрантов со стороны многочисленной группы ультраправых контр-демонстрантов, которые могут появиться на мероприятие вооруженными. Вследствие этого, оргкомитет был вынужден отменить Марш, - сообщает международная правозащитная организация Amnesty International.
  • При попытке изнасилования пойман маньяк, терроризировавший Оболонь.
    Вырвавшаяся женщина вызвала милицию и 40-летний житель Черкасской области был задержан по горячим следам и признался в 6 случаях. Кроме того, камера наблюдения банкомата зафиксировала один из эпизодов изнасилования.

Театр военных действий

  • Боевики обстреляли международный аэропорт Луганск, удерживаемый украинскими десантниками, из установки залпового огня “Град”.
    По сообщениям министерства обороны, потерь среди личного состава нет. Аэропорт имеет стратегическое значение и может быть использован в качестве места посадки тяжелых транспортных самолетов, в случае начала открытой агрессии России в Донбассе.
  • По всей территории Донбасса между силами АТО и террористами ДНР и ЛНР идут тяжелые бои с использованием тяжелой бронетехники и артиллерии.
    В Артемовске в ходе боестолкновения украинские силовики в ходе разведрейда разгромили штаб террористов, находившийся в городской прокуратуре. На восточных окраинах Луганска идут бои, террористы используют для обстрелов установки “Град”, которые размещают в школах и жилых кварталах. Силы АТО после тяжелых танковых боев захватили населенный пунт Николаевка, взяв под контроль международную трассу Харьков-Ростов. В Донецкой области захвачена стратегическая высота Саур-Могила, на которой террористы оборудовали опорный пункт. В Донецке террористы обстреляли международный аэропорт и воинскую часть ПВО и пытались захватить экспонаты музея Великой Отечественной войны. В Славянске продолжаются тяжелые бои, террористы намереваются прорваться в Краматорск.
  • Боевики захватили Луганскую областную телерадиокомпанию.
    Они заявили, что канал закрывается, а вещание будет проходить в другом формате Областное телевидение и радио не работают.
  • В Донецке введен режим жесточайшей экономии потребления питьевой воды, которая подается только 5 часов в сутки.
    В связи с аварией на канале Северский Донец-Донбасс и невозможностью проведения ремонтно-восстановительных работ в зоне боевых действий рядом со Славянском, предприятие “Вода Донбасса” сократило подачу воды на территорию города Донецка.
  • Областное  управления МВД в Донецкой области перебазировано в Мариуполь, Луганской - в Сватово.
    Работникам милицейских служб предписано прибыть на новое место службы и определиться, в каком регионе ее проходить. Несмотря на заявления МВД о том, что милиция продолжает выполнять свои функции, жители Донбасса сообщают о массовом пособничестве местных милиционеров террористам.

Украина и мир

  • НАТО и России одновременно проводят учения в Черном море.
    В западной части Черного моря в пятницу, 4 июля, начались совместные маневры стран НАТО. Учения продлятся до 13 июля, в них принимают участие корабли из Болгарии, США, Греции, Румынии и Турции. Военные суда находятся в болгарских территориальных водах в 250 километрах от полуострова Крым, который Россия аннексировала в марте. Параллельно в Черном море проходят военно-морские маневры сил российского Черноморского флота с участием около 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 20 самолетов и вертолетов, морской пехоты и береговой артиллерии.
  • В Молдове временно запрещено вещание канала Россия 24.
    Координационный совет по телерадиовещанию Молдавии запретил на территории страны вещание прокремлевского телеканала Россия 24 до 1 января 2015 года, обвинив российских медийщиков в использовании агрессивных пропагандистских инструментов.
  • Госдума России приняла закон о создании игорной зоны в Крыму.
    Нелегитимный глава Крыма Аксенов ранее заявлял, что игорная зона, скорее всего, будет расположена в Ялте, однако конкретный объект пока не выбран, хотя локально она будет находиться в одном месте. Закон был принят сразу в трех чтениях.
  • Госдума РФ приняла закон, который обязывает иностранные интернет-компании хранить персональные данные россиян только в России.
    Таким образом, иностранные компании, такие как Twitter, Facebook и Booking.com, должны открыть свои представительства в России для хранения персональных данных россиян.
  • США отпраздновали День независимости.Порошенко поздравил президента США Обаму с праздником, поблагодарил за помощь в развитии украинской демократии и надеется на всестороннее продолжение сотрудничества между США и Украиной.

No comments:

Post a Comment