June 28, 2014

Хроника событий дня 27.04.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Украина и ЕС в Брюсселе подписали экономическую часть ассоциации.
    Со стороны ЕС ее подписал Президент Евросоюза ван Ромпей, с украинской - Президент Порошенко. Политическую часть соглашения об ассоциации Украина и ЕС подписали в марте текущего года. Теперь документ должна ратифицировать Верховная Рада и нужно запустить процесс его имплементации.
  • Официальный курс доллара понизился на 7 коп. до 11,82 грн/$. Курс евро - 16.09 грн/€.
    На межбанке доллар котировался в диапазоне 11,74-11,95 грн/$.
  • Генпрокуратура объявила экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина в международный розыск.
    Возбуждены уголовные дела по фактам организации в 2010 году незаконного задержания бывшего главы МВД Юрия Луценко и подстрекательства судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде содержания под стражей.



Киев

  • Кличко официально стал главой КГГА.
    Его представил глава АП Ложкин. Совместив две должности, он взял на себя полную ответственность за ситуацию в городе. Кличко заявил, что пришел на должность не за зарплатой, и, возможно, откажется от нее.
  • Кличко представил свой план реформ для Киева.
    Он состоит из пяти пунктов и включает в себя борьбу с коррупцией, оптимизацию бюджетных расходов и возврат Киеву украденного имущества, привлечение инвестиций, создание муниципальной милиции и тесную работу с общиной столицы.
  • Бюджет Киева пуст, заявил Кличко на вступлении в должность председателя КГГА.
    Денег нет, часть собственности разобрана по коррупционным схемам, в Киеве установлены непрозрачные тарифы, социальные программы не в состоянии защитить тех людей, которые нуждаются в помощи.
  • Кличко хочет освободить проезжую часть Крещатика от палаток Майдана и открыть по нему движение.
    По его словам, Крещатик - транспортная артерия Киева и весь центр парализован. Людей с Майдана можно переместить в другое место. Сейчас на Майдане находится несколько сотен людей,

Театр военных действий

  • Президент Порошенко принял решение о переноса срока активной части антитеррористической операции на 3 дня до 22:00 30 июня.
    Решение было принято совместно с лидерами стран Европейского Союза и США и согласовано с переговорной группой в Донецке.
  • В Донецке состоялся второй раунд переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе с участием представителя Порошенко экс-президента Кучмы, члена ПР Шуфрича, членов посольства РФ в Украине, представителей ОБСЕ и пророссийского политика Медведчука.
    Боевики отказываются освободить захваченные ими пограничные пункты пропуска Изварино и Должанский в Луганской области. Один из лидеров террористов, гражданин России Бородай, потребовал от Украины выведения из Донецкой и Луганской областей всех сил Нацгвардии, после чего перемирие может быть продолжено. Также террористы готовы обменять пленных и заложников, включая членов миссии ОБСЕ, по принципу “всех на всех”. В то же время другие “лидеры” террористов Губарев и Гиркин - категорически против перемирия и выступают против проведения консультаций.
    Первый раунд переговоров завершился подписанием соглашения о прекращении огня, сразу же нарушенного террористами.
  • В результате боя за воинскую часть в Артемовске силовиками у боевиков был захвачен танк, принадлежащий армии РФ.
    Кроме того, захвачено большое количество российского оружия, не состоящего на вооружении украинской армии.
  • В Донбассе продолжаются атаки боевиков на позиции украинских военных. Нападению подверглись блок-посты в Красном Лимане, Славянске, Артемовске Шахтерском районе и Червонопартизанске.
    С украинской стороны есть погибшие и раненые.
  • Российский МИД уведомил в одностороннем порядке власти Украины о предоставлении “гуманитарной помощи” восточным регионам Украины.
    В ноте МИД РФ сообщается, что якобы в связи с многочисленными обращениями жителей Донецка и Луганска об оказании им срочной гуманитарной помощи, российская сторона подготовила к отправке в указанные регионы 28 июня автомобильной колонны МЧС России для доставки гуманитарного груза общим весом 60 тонн, состоящего из продовольствия и средств личной гигиены.
  • В Донецке полностью прекращена трансляция украинских каналов.
    26 июня под давлением террористов на радиотехнической передаточной станции в Донецке была заменена трансляция украинских телевизионных каналов ШСТМ и донецкого муниципального 12 канала российскими телеканалами, - заявил секретарь информационного центра СНБО Лысенко, подчеркнув, что это еще раз подтверждает координацию информационной войны на территории Украины со стороны России.

В мире

  • Экономическая часть Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной начнет действовать не сразу после подписания, которое состоялось в пятницу, 27 июня на саммите ЕС, а лишь после переговоров Еврокомиссии, Украины и России.
    По словам канцлера, задержка с вступлением в силу экономической части соглашения связана с необходимостью "найти решения, при которых опасения России будут сняты. Торговая часть будет действовать не сразу. Вначале состоятся технические переговоры с участием России, Еврокомиссии и Украины, все участники заявили о своей готовности к этому,  - сообщила канцлер Германии Меркель по итогам Саммита ЕС.
  • Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, понизив при этом прогноз по нему со "стабильного" до "негативного".
    Решение об ухудшении оценки по рейтингу эксперты связывают, в частности, с ростом уязвимости России для геополитических рисков, а также с ухудшением прогнозов в среднесрочной перспективе по экономическому росту. Тем не менее, рейтинг был подтвержден на фоне крепких позиций России с точки зрения бюджета и платежного баланса, которые, как ожидается, не будут затронуты геополитической напряженностью в связи с Украиной и понижением прогнозов по росту ВВП в ближайшие годы, - говорится в сообщении агентства.
  • США и ЕС ожидают от российских властей до 30 июня немедленных и позитивных действий по стабилизации ситуации" на востоке Украины.
    Соединенные Штаты присоединились к ультиматуму, предъявленному России Европейским Союзом,- заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. - ЕС и США ожидают от российских властей до 30 июня немедленных и позитивных действий по стабилизации ситуации на востоке Украины. Он потребовал от Москвы отвести войска от украинской границы и прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины.
  • Условием для продолжения газовых переговоров с Украиной должно быть полное погашение долгов, - заявил на брифинге глава Газпрома Миллер.
    Предмета для продолжения переговоров Газпрома с Украиной сейчас нет. Цена для Украины честная, потому что она договорная, она прописана в контракте, - подчеркнул Миллер.
  • Госдепартамент США не считает достоверными данные ООН о 110 тысячах беженцев из Украины в Россию, - заявила официальный спикер Госдепа Мари Харф.
    Возможно, речь идет о тысячах переселенцев, но не о сотнях тысяч. - подчеркнула она. Якобы, политическое убежище в России попросили более девяти тысяч человек.
  • В России по техническим сорвался старт новейшей ракеты-носителя “Ангара”.
    Запуск, который должен был состояться на космодроме Плесецк в присутствии президента РФ Путина, был отменен автоматикой. Новая дата запуска - 28 июня.
В Бразилии определились все 16 команд, разыграющих в плей-офф звание чемпиона мира по футболу.
Это Бразилия,Чили, Колумбия, Уругвай, Нидерланды, Мексика, Коста-Рика, Греция, Франция, Нигерия, Германия, Алжир, Аргентина, Швейцария, Бельгия и США. Сборная России не вышла в плей-офф после ничьей с Алжиром накануне. Сборная Украины в турнир не попала.

No comments:

Post a Comment