June 27, 2014

Хроника событий дня 26.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Судья Дзержинского районного суда Лозюк присудил активистам харьковского Евромайдана 50 часов исправительных работ за пение на площади свободы хита Украинской революции “Путин - х**ло”.
    Активисты заявили, что не будут выполнять это решение и оно будет обязательно обжаловано.
  • Правительство Украины решило сделать Укрзализницу акционерным обществом.
    До конца августа 2014 года будет проведена инвентаризация имущества предприятия и хозяйственных обществ железнодорожной отрасли. А до конца сентября этого года будет проведена независимая оценка имущества, в том числе имущественных прав и государственных пакетов акций, которые относятся к статутному капиталу АО Укрзализныця. Запрет на приватизацию железнодорожных объектов будет сохранен.
  • Порошенко хочет провести выборы в Верховную раду и местные советы после вступления в действие предложенной им редакции Конституции.
    Об этом он заявил во время выступления в ПАСЕ. Также он сказал о необходимости передачи части властных полномочий от центра местным органам власти.
  • Официальный курс доллара повысился чуть больше, чем на 1 коп до уровня 11,89 грн/$.
    На межбанке доллар котировался в диапазоне 11,85-11,96 грн/$. Наличные курсы валют в Киеве: покупка 11,62-11,82, продажа 11,90-11,99 грн/$.
  • Задолженность по заработной плате в Украине достигла почти 1 млрд грн.
    Это более чем на 30% больше, чем было в начале года. Наибольшая задолженность зафиксирована в Киевской, Харьковской и Донецкой областях.

Киев

  • Попытка активистов СНА сорвать проведение съезда профсоюза образования и науки Украины в Киеве закончилась повреждением имущества гостиницы “Турист”
    Нападающими были разбиты стекла фасада и мебель и применен слезоточивый газ. Милиция и Самооборона держали ситуацию под контролем. Никто не пострадал.

Театр военных действий

  • Террористы из ДНР и ЛНР объединились в “Союз народных республик”.
    Так называемый “парламент” новообразования возглавил бывший народный депутат Царев.
  • Отпущены на свободу четверо наблюдателей миссии ОБСЕ, удерживаемых террористами ДНР в заложниках с конца мая.
    Об этом сообщило бюро ОБСЕ в Киеве.Остальные пятеро наблюдателей находятся в заложниках у террористов ЛНР.
  • После длительного боя в центре Донецка боевики захватили конвойную часть внутренних войск.
    Командир батальона сейчас находится в плену, личный состав батальона перемещен в другую воинскую часть с целью сохранения жизни бойцов. Часть была оставлена после полного исчерпания боезапаса.
  • Митрополит УПЦ КП Филарет заявляет о попытках захвата храмов московским патриархатом.
    Российская оккупационная администрация Крыма хочет установить Киевскому патриархату плату в 600 тыс.грн за аренду центрального храма в Симферополе. Оккупационные власти Крыма отбирают храмы у Крымского патриархата в пользу Московского. На Луганщине боевики не пускают верующих в храмы Киевского патриархата, - сказал митрополит.
  • В Крыму прошел праздник крымскотатарского флага, оккупационные власти всячески препятствовали проведению.
    В ходе праздника против крымских татар совершались провокации, на которые полиция и “крымская самооборона” не реагировали.
  • Террористы в процессе нападения на блок-посты в Краматорске и Славянске убили и ранили несколько украинских военнослужащих.
    В ходе атаки с использованием танков силовики оставили один из блок-постов в Краматорске. Под Славянском украинские силовики подбили один танк террористов.
  • В ходе атаки боевиков на колонны украинских военных в Ямполе (север Донецокй области) и Дьяково (Луганская область) потерь среди силовиков нет.
    Уничтожено 8 террористов, захвачено тяжелое стрелковое оружие и противопехотные мины.
  • Милиция в Донбассе работает в тесной связке с террористами из ДНР и ЛНР.
    Во время штурма воинской части в Донецке сотрудники ГАИ перекрывали движение на близлежащих улицах. Бойцы батальона “Кривбасс” захватили заместителя главаря российских террористов Славянска Гиркина и его сообщника - начальника отдела по борьбе с коррупцией донецкого областного УВД Тищенко.

В мире

  • В России хотят ограничить работу PayPal и WebMoney.
    Предлагается ввести ограничения для иностранных платежных систем, которые предоставляют в РФ услуги по открытию счетов и ведению расчетов в интернете. Одним из основных нововведений должно стать введение обеспечительных залогов для интернет-систем, которые раньше законодатели ввели для иностранных систем платежных карт Visa и MasterCard.
  • Корпорация Google презентовала новую версию мобильной операционной системы Android, которая теперь получит функции для фитнеса, автомобиля, носимых устройств (часы, очки, ручки и т.д.)
    Система была презентована на конференции разработчиков в Сан-Франциско и будет выпущена до конца этого года.
  • Власти США полностью готовы ко введению новых секторальных санкций против российской экономики, заявила заместитель секретаря Харф.
    Вашингтон считает положительным шагом решение Москвы отменить действие разрешения на использования вооруженных сил в Украине, но ждет более активных действий.
  • США создают дополнительную десантную группировку для защиты своих дипломатических миссий.
    Скорее всего, она будет создана в Средиземноморье. Предлагается выделить десантно-вертолетный корабль-док, на котором будут размещены конвертопланы Ви-22 и рота десантников. Традиционно дипмиссии США охраняют морские десантники.
  • В Бразилии завершился групповой этап чемпионата мира по футболу.
    Алжир сыграл вничью с Россией, закрыв ей выход в плей-офф. На трибунах болельщики Алжира скандировали “Путин-х**ло!”.
Премьер-министр Турции Эрдоан будет баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах.
Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайып Эрдоан на следующей неделе будет выдвинут правящей партией в качестве кандидата на президентских выборах, проведение которых должно состояться в августе. Ранее президент избирался парламентом.

No comments:

Post a Comment