June 25, 2014

Хроника событий дня 24.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”


В Украине

  • Медведчук засветился в качестве пособника террористов из ДНР и ЛНР на переговорах в Донецке с участием представителей России и ОБСЕ.
    Лидер Общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук вчера, 23 июня 2014 г., представлял на мирных переговорах самопровозглашенные “Донецкую народную республику” (ДНР) и “Луганскую народную республику” (ЛНР), сообщает пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
  • НБУ понизил курс гривны на 24 июня на 1,4 коп до 11,89 грн/$.
    Доллар котировался в диапазоне 11,87-11,95 грн/$.
  • Система платежей НБУ в восточных областях возобновила работу.
    Для восстановления работы системы электронных платежей в Донецкой и Луганской областях открыты резервные узлы, - говорится в сообщении на официальном сайте НБУ.
  • Между Киевом и Львовом начал курсировать украинский скоростной поезд производства Крюковского завода.
    Его стоимость в два раза ниже южнокорейского поезда Хюндай. С 1 июля подобный же поезд будет запущен на маршрут Киев - Одесса.

Киев

  • Суд вернул территориальной общине Киева Гостиный двор.
    Киевский апелляционный админсуд отменил решение Киевсовета от 20.09.2012 о землеотводе территории Гостиного двора фирме “Укрреставрация”, принадлежащей завхозу Януковича Кравцу. Об этом сообщил активист Игорь Луценко в Facebook.

Театр военных действий

  • Порошенко не исключает досрочной отмены режима прекращения огня.
    Порошенко вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур отдал приказ без колебаний открывать огонь. Режим прекращения огня может быть отменен досрочно, ввиду постоянного его нарушения контролируемыми извне боевиками. Он надеется на проведение 25 июня четырехсторонней телефонной конференции с участием канцлера Германии Меркель, президента Франции Олланда и президента России Путина.
  • Под Славянском из ПЗРК сбит украинский вертолет. Все 9 человек, находившихся на борту, погибли.
    На борту вертолета находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру с целью организации мониторинга пространства и фиксации фактов нарушения, сообщила пресс-служба антитеррористической операции.
  • В районе Славянска террористы возобновили атаки на блок-посты украинских военных.
    Против украинских военных боевики используют минометы и автоматические гранатометы АГС-17, сообщил руководитель центра военно-политических исследований Тымчук.
  • ООН констатирует рост количества вынужденных переселенцев с востока Украины, количество которых превысило 46 тысяч человек.
    Представитель Генерального Секретаря ООН по правам человека Шимонович констатировал, что за последние две недели число вынужденных переселенцев удвоилось, при этом наиболее значительные перемещения людей - около 15 тыс. - наблюдались в Донецкой и Луганской областях, однако реальные цифры, скорее всего, намного больше.
  • В Крыму спецслужбы РФ провели обыск на территории исламской школы (медресе) недалеко от Симферополя.
    Около 30 сотрудников спецслужб ворвались в здание рано утром. На тот момент в медресе находились 13 детей и 2 преподавателя. Сотрудники ФСБ во время обіска изъяли несколько компьютеров и увезли с собой заместителя директора медресе Айдера Османова.
  • МИД Украины заявляет, что процесс мирного урегулирования на востоке Украины подрывают российские боевики.
    Российские террористы применяют стрелковое оружие, обстреливают из минометов позиции сил АТО. Только за последние двое суток с момента объявления о неприменении силы имели место более трех десятков случаев нарушения перемирия российскими боевиками, что демонстрирует их реальные намерения. Российских террористов не интересуют жизни или безопасность людей. Цель террористов - подрыв украинской государственности, мира и спокойствия в регионе, заявил заместитель министра иностранных дел Лубкивский.
  • ЛНР и ДНР решили создать Союз народных республик.
    Об этом в Twitter написал так называемый "премьер" ДНР Александр Бородай.
    Он также заявил, что, по его мнению, не было никакого смысла соблюдать перемирие, объявленное президентом Украины.
  • В Крыму оккупационные власти постановили убрать все дорожные знаки на украинском и английском языках.
    Все знаки на украинском языке должны исчезнуть с дорог Крыма в течение месяца, заявил Владимир Константинов, возглавляющий парламент "Республики Крым".

В мире

  • РФ будет защищать права русскоязычного населения Украины - заявил президент РФ Путин на встрече с президентом Австрии Хайнцем Фишером.
    “Мы всегда будем защищать этнических русских в Украине и ту часть украинского населения, украинского народа, которая чувствует свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствует себя частью широкого русского мира. Мы, конечно, будем не только внимательно следить, но и соответствующим образом реагировать. Надеюсь, что вооруженные силы для этого не потребуются”, заявил Путин.
  • Госдепартамент США опубликовал на своем сайте заявление, в котором утверждает о поддержке Россией тяжелой техникой боевиков в Донецкой и Луганской областях Украины.
    США располагают доказательствами продолжающейся военной поддержки боевиков на востоке Украины со стороны России. На прошлой неделе, 13 июня, Россия отправила в Восточную Украину танки с диспозиции, находящейся на юго-востоке РФ. Кроме того, мы располагаем информацией, что с той же диспозиции готовы к отправке дополнительные танки - заявила заместитель госсекретаря США Мари Харф.
  • Генеральным секретарем Совета Европы переизбран Турбьерн Ягланд.
    Генеральный секретарь Совета Европы имеет достаточно ограниченные рычаги влияния на решения органов СЕ. Львиная доля полномочий сконцентрирована у стран-членов, а также отдельных органов Совета Европы (ЕСПЛ, ПАСЕ). На их решение Генсек влияния не имеет. Тем не менее, руководитель СЕ тесно задействован в решении кризисных ситуаций;  кроме того, он имеет рычаги, позволяющие ускорить или замедлить рассмотрение некоторых вопросов.
  • Чехия упростила получение рабочих виз для иностранцев.
    Прогнозируется, что в текущем году получить разрешение на работу по упрощенной схеме смогут тридцать тысяч иностранцев. Для этого достаточно будет получить специальную карту, дающую право на трудовую деятельность.
  • Совет Евросоюза предоставил Албании право на членство в организации.
    Решение о европерспективах принято на уровне министров иностранных дел, его должны одобрить главы государств ЕС. Сам процесс вступления может растянутся на несколько лет.
  • В рамках визита Путина в Австрию Газпром и австрийская нефтегазовая корпорация OMV подписали соглашение по “Южному потоку”.
    Соглашение определяет принципы работы по реализации Южного потока на территории Австрии. Газпрому и OMV принадлежит по 50% акций совместного предприятия. Реализация проекта запланирована на 2016-й год.
  • Высший суд Франции разрешил медицинскую эвтаназию.
    Высший административный суд Франции вынес решение в пользу прекращения искусственного жизнеобеспечения человека, в течение шести лет остававшегося в вегетативном состоянии.Президент Франции Франсуа Олланд намерен изменить закон в следующем году, чтобы разрешить “оказание медпомощи для достойного завершения жизни”.

No comments:

Post a Comment