June 24, 2014

Хроника событий дня 23.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”


В Украине

  • Порошенко поменял состав СНБО, включив в него новоназначенных министров и чиновников.
    Из состава выведены чиновники, назначенные и.о. Президента Турчиновым и включены глава НБУ, генпрокурор, министр иностранных дел и начальник генштаба -главнокомандующий вооруженных сил Украины.
  • НБУ понизил официальный курс гривны по отношению к доллару на 2,5 коп. На сегодня он установлен 11,88 грн/$.
    Котировки на межбанке колебались в диапазоне 11,90-11,98 грн/$.
  • В Украине более чем на 20% упало потребление автомобильного топлива.
    В мае 2014 года через сеть автозаправочных станций (без учета оккупированного Крыма), было реализовано 212,7 тыс. тонн моторных бензинов, что на 20,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Структура продаж: 52,6% А-95, 46,6% - А-92, 0,4% - А-80, 0,4% - А-98.

Киев

  • Ахметовское Киевэнерго предупредило об отключении от горячей воды 754 жилых домов за долги.
    Монополист в связи с критической задолженностью отключает от горячего водоснабжения жилые дома в Подольском и Деснянском районах столицы, т.к. задолженность коммунальных ЖЭКов на начало июня превысила 838 млн грн.

Театр военных действий

  • На встрече представителей Украины, России и донбасских террористов с участием ОБСЕ достигнута договоренность о прекращении огня до 27.06.
    Переговоры между представителями Украины, террористических организаций ДНР и ЛНР и РФ состоялись в захваченном террористами здании Донецкой областной государственной администрации. В переговорах приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель председателя ОБСЕ Тальявини, посланних Порошенко экс-президент Украины Кучма, пророссийские политики Медведчук и Царев, лидеры террористических организаций ДНР и ЛНР.
    Заместитель главы АП Чалый заявил, что от украинской стороны на переговорах был только экс-президент Кучма.
  • Запасов воды в Донецке, с учетом резервных водохранилищ, хватит на 12 дней.
    Об этом сообщили в предприятии Донецкводоканал. В настоящий момент дончане получают воду 10 часов в сутки. Восстановление водоснабжения возможно только после ремонта насосной станции канала Северский Донец-Донбасс, разрушенного обстрелом террористов.
  • Несмотря на объявленное перемирие, террористы продолжают нападения на подразделения украинских военных.
    Спикер АТО Селезнев заявил, что украинская сторона не зафиксировала случаев сложения оружия боевиками в Донбассе. В то же время участились случаи провокаций террористов, обстреливающих позиции украинских пограничников с территории Украины, чтобы был повод обвинить Украину в обстрелах российской территории.
  • Российские мобильные компании не спешат заходить в Крым, украинские почти не имеют возможностей для работы.
    МТС-Россия, Билайн и Мегафон объясняют свое решение слишком низкой рентабельностью сети в Крыму. Звонки из России в Крым по-прежнему тарифицируются, как звонки за границу всеми компаниями, кроме Билайна, отменившего роуминг.
  • СБУ задержало в Мариуполе очередного “народного мэра” Грузденко, собиравшую вместе с сообщниками информацию для передачи ее террористам из ДНР.
    В дальнейшем боевики использовали указанную информацию для планирования вооруженных нападений на украинских военных, обстрелов их позиций и организации засад на маршрутах передвижения сил АТО.
  • Министерство обороны опровергло информацию о расформировании добровольческого батальона “Айдар”.
    Заместитель министра обороны Украины Кабаненко заверил, что батальон будет выполнять поставленные задачи в рамках закона.

В мире

  • Обама в телефонном разговоре, почти полностью посвященном Украине, проинформировал Путина, что к России будут применены новые санкции, если она не прекратит поддержку террористов и поставки им оружия.
    Об этом заявил представитель Белого Дома Джошуа Эрнест. По его словам, Обама призвал Путина использовать свое личное влияние на сепаратистов ради достижения мира и стабильности в Украине.
  • ПАСЕ назвала демократичными досрочные выборы президента Украины.
    Глава миссии ПАСЕ Гросс отметил, что, несмотря на напряженную ситуацию на востоке Украины, где не все граждане смогли прийти на избирательные участки, поскольку им угрожали и запугивали, в государстве состоялись прозрачные выборы.
  • Европейские эксперты будут помогать Украине с реформой милиции.
    Это решение приняли министры иностранных дел Евросоюза. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Эштон отметила, что помощь будет предоставлена по просьбе Украины. Срок работы миссии помощи определен в 2 года.
  • Организация по запрещению использования химического оружия официально сообщила о передаче ей для утилизации Сирией последней официально заявленной партии.
    Оружие будет уничтожено в море. Однако, представитель организации заявил, что не может сказать с уверенность, остались ли еще у Сирии запасы химических вооружений.
  • Суннитские повстанцы в Ираке захватили крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод к северу от Багдада.
    В городе Байджи бои продолжались 10 дней. Захват мощностей по нефтепереработке необходимо сепаратистом для обеспечения удержания захваченных северных территорий Ирака.
  • Премьер-министр Польши Туск оказался в центре скандала с прослушкой разговоров политиков, что может привести к досрочным выборам.
    Прокуратура изъяла записи телефонных переговоров министра внутренних дел и центробанка Польши о помощи правительству с целью его переизбрания на предстоящих выборах.

No comments:

Post a Comment