June 23, 2014

Хроника событий дня 22.06.14 от ИА “Дайджест и Аналитика”

В Украине

  • В Харькове на народное вече Евромайдана потребовало от властей Украины решительности в привлечении к уголовной ответственности пособников террористов из партии регионов - Ахметова и Ефремова, и запрета Коммунистической партии.
    Кроме того активисты подают запрос в прокуратуру о расследовании уголовного дела в отношении мэра Кернеса. После окончания митинга в ходе столкновений c милицией пострадало и было задержано несколько человек.

Киев

  • Возле Киево-Печерской Лавры состоялся митинг украинских активистов и Самообороны Майдана.
    В соцсетях была распространена информация о том, что на территории Лавры готовится провозглашение “Киевской народной республики”. Активисты прошли маршем до Лавры от метро “Арсенальная”, разгромив по дороге отделение Сбербанка России. Бойцы внутренних войск не дали митингующим пройти внутрь, но крупных столкновений не было, митинг спокойно разошелся. В Лавре утверждают, что не имели отношения к "самовольному крестному ходу".
  • На Майдане Независимости прошло четвертое общественное вече.
    Активисты приняли решение начать бессрочную акцию с целью давления на власть и полного контроля ее деятельности, информирования необходимости принятия решений, в частности, касающихся формирования тарифов на ЖКХ, социально-экономической сферы и распределения и управления собственностью Киева.Кроме того, вече требует от киевского городского совета навести порядок в выделении земельных участков, прекратить застройку прибрежной зоны Днепра, а также выделить в здании КГГА помещения, в котором будет работать общественная приемная Майдана.В свою очередь майдановцы пообещали, что готовы помочь столичной власти в решении любых вопросов.

Театр военных действий

  • На Донецкой железной дороге зафиксировано два теракта со взрывом рельсов.
    В результате одного из них сошли с рельсов часть вагонов грузового поезда. Никто не пострадал. Маршруты следования поездов изменены, приняты меры для максимально быстрого восстановления движения.
  • Самопровозглашенная “Донецкая народная республика” не признает перемирие объявленное Порошенко.
    Об этом заявил ее “лидер” Губарев. Боевики в течение суток неоднократно совершали нападения на украинские военные части. По всему Донбассу боевики строят новые опорные пункты. Террористы попытались захватить погранпост “Беловодское”.
  • Найден пропавший гражданский вертолет Ми-8, совершавший рейс из Нежина в Чугуев.
    Вертолет упал в Харьковской области. Все члены экипажа погибли.

В мире

  • США успешно испытали систему противоракетной обороны.
    Директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джеймс Сиринг подтвердил, что американская система ПРО успешно перехватила ракету условного противника во время испытаний. Разработку ведет корпорация Boeing.
  • Премьер-министр Италии Ренци заявил, что намерен создать “Соединенные Штаты Европы”, в период, когда его страна будет председательствовать в Евросоюзе.
    Италия будет председателем в Совете Европы с 1 июля в течение полугода.
  • В ООН нет сомнений, что в Донбассе воюют российские наемники, заявил представитель Украины в этой организации Сергеев.
    Он подчеркнул, что принцип ООН - “никаких диалогов с террористами” и отметил, что организация положительно оценивает мирные инициативы президента Порошенко.
  • Лидер российской оппозиции Немцов заявил об оттоке капитала из РФ не менее $100 млрд.
    Это произошло даже при таких минимальных санкциях, которые решились ввести в отношении России Европа и США. Это приведет к экономическому кризису и бюджетному дифициту. Если Путин решится ввести войска в Украину, то санкции против банковской системы и толпливной энергетики могут уничтожить страну.
  • США внесли РФ в “черный список” и может ввести против России санкции из-за торговли людьми.
    Такую оценку США дают России уже второй год подряд, что вызывает крайне негативную реакцию Москвы. В группе с Россией находятся Иран и Узбекистан. Пакистан, Босния и Герцеговина  также оказались включены в список стран, которые показали резкий рост по количеству жертв секс-торговли и принудительного труда и которым не удалось представить доказательства активизации усилий по решению проблемы.
  • Президент Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Меркель заявил, что террористы в Донбассе нарушали в течение последних суток режим прекращения огня более 20 раз.
    Порошенко также отметил важность реализации с Германией совместных проектов по восстановлению объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях после освобождения их от террористов в результате антитеррористической операции.

No comments:

Post a Comment