June 18, 2014

Дайджест событий дня 16.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”



В Украине

  • Порошенко в телефонном разговоре с Путиным обсудил вопрос о прекращении огня.

Лидеры двух стран провели телефонный разговор, обсудив актуальные проблемы в двухсторонних отношениях между Украиной и Россией и пути их решения. Был затронут вопрос расследования гибели двух российских журналистов, которые ранее незаконно проникли на территорию Украины и работали в тесном контакте с террористами из ЛНР.
  • Официальный курс НБУ  доллара США - 11.76 грн/$.

По сравнению с пятницей курс гривны понижен на 1 коп. Доллар котировался на межбанке  диапазоне 11.80-12.0 грн/$.
  • Украина рассчитывает на помощь США и ЕС в вопросе укрепления государственной границы.

Об этом в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Меркель заявил Порошенко. Он, также, обсудил план реализации мирных инициатив на востоке Украины и подготовку к подписанию экономической части соглашения об ассоциации, запланированному на 27 июня.
  • ГПУ отстранила от выполнения обязанностей прокурора Киева и трех его замов.

Это произошло после проведения акции представителей Правого сектора, требовавших расследования фальсификаций уголовных дел против активистов Майдана киевскими прокурорами, возглавляемыми Герасимюком.
  • Верховная Рада приняла решение о перекрытии границы с Россией.

Штат Госпогранслужбы будет расширен, а граница со страной-агрессором будет оборудована как внешние границы ЕС. Также Кабмину поручено подготовить документы об односторонней демаркации российско-украинской границы. Решение было принято в парламенте со второй попытки.
  • В Харьков после лечения из Израиля вернулся мэр Кернес.

Его встречали в аэропорту несколько тысяч человек.Он заявил, что намерен быстро восстановиться, а также, что не считает Россию врагом Украины. Кернес был госпитализирован в результате покушения на него 28 апреля.
  • Украина получила 500 млн евро макрофинансовой помощи в рамках экономической и финансовой поддержки реформ.

Это уже второй транш, первый был получен 20 мая и составил 100 млн евро. Дальнейшее сотрудничество будет зависеть от внедрения конкретных мер экономической политики, указанных в меморандумах Украина-МВФ подписанных в 2013 и 2014-м годах.
  • Кабинет министров предлагает создать газотранспортную компанию при участии Энергетического сообщества ЕС.

В Украине должна быть создана компания по модернизации и эксплуатации газотранспортной системы. Участниками компании станут страны-члены Энергетического сообщества, при этом контроль над этой компанией должен остаться у государства.


Киев

  • Неизвестные осквернили памятник Героям Крут.

Злоумышленники облили зеленой краской памятный крест героям боя под Крутами и повредили памятную доску Славе Стецько на Аскольдовой могиле в Киеве. Преступление случилось в первый день отключения света Киевэнерго.
  • В Киеве отключено от горячей воды 4,2 тыс жилых домов.

Ранее максимальное количество отключенных домов - не более 2,5 тыс.Специалисты предполагают, что причиной служит экономия газа генерирующей компанией Киевэнерго, принадлежащей Ахметову.
  • Кличко устроил торжественный дипломатический прием по случаю своего избрания мэром.

Приглашение приняли большинство иностранных дипломатов, пребывающих в Украине. По данным организаторов, прием посетили 54 посла, 8 представителей международных организаций, другие приглашенные гости. Российские дипломаты на явились.


Театр военных действий

  • В Полтавской области произошел взрыв магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, основная версия следствия - теракт.

В течение часа повреждение было локализовано, а газ направлен по параллельной ветке. Потеряно 10 млн м3 газа. В минэнерго напомнили, что взрыву предшествовали две попытки террористических атак на украинскую газотранспортную систему, произошедших на территории Ивано-Франковской области в конце мая этого года.
.
  • В “парламенте” террористической Луганской народной республики появилась фракция коммунистов.

Фракция Коммунистической партии Украины в Луганском областном совете в полном составе перешла в так называемый "парламент" непризнанной ЛНР и намерена в дальнейшем создать компартию Луганской республики. Ранее Турчинов представил министру юстиции Петренко перечень фактов, свидетельствующих об антиукраинской деятельности КПУ с целью запрета ее на территории Украины. Лидер КПУ Симоненко попытался опровергнуть факт сотрудничества луганских коммунистов с ЛНР.
  • Нардеп Кузьмук сообщил в Верховной Раде о прорыве в Украину 900 боевиков из “Армии Путина”.

Боевики вооружены тяжелой бронетанковой техникой. В ходе боестолкновения украинские части понесли потери..
  • На территории Луганской области обнаружен труп российского журналиста из ВГТРК, позднее в больнице скончался от ранений еще один журналист.

По заявлению СБУ эти лица незаконно проникли на территорию Украины, участвовали в форме без опознавательных знаков прессы в боевых действиях и не были аккредитованы официально в пресс-центре АТО.
  • В Славянске, Краматорске и других городах террористы насильно заставляют мирных жителей поселять у себя боевиков “армии ДНР”.

В противном случае угрожают разобраться "по законам военного времени".
  • Террористы повсеместно в Луганской и Донецкой областях укрепляются и строят новые блок-посты.

Это происходит в Донецке, Славянске, Станице Луганской и других городах. Террористы занимаются грабежами и захватами административных и жилых зданий.

В мире

  • Российская полиция задержала предполагаемого организатора волгоградских терактов.

В результате терактов в октябре и декабре в Волгограде погибли десятки человек. Задержанный, гражданин Турции, ранее объявленный в международный розыск и подозреваемый в создании и руководстве материально-техническим обеспечением террористических организаций.
  • В Ираке нарастает напряженность из-за угрозы экстремистов из террористической группировки “Исламского государства Ирака и Леванта”, подразделения Аль-Каиды.

Главной целью организация ставит перед собой построение халифата на территории Ирака. США уже отправили дополнительных десантников для охраны посольства в Багдаде. Власти Ирака обвинили Саудовскую Аравию в финансировании террористов. Госсекретарь США Кэрри допускает, что его страна может использовать беспилотники для нанесения ударов по террористам.
  • Великобритания открывает свое посольство в Иране.

Дипломатические отношения были разорваны в 2011-м году, сейчас в результате активного сотрудничества они восстановлены, после избрания нового президента, который достиг соглашения со США и Великобританией относительно ядерной программы.
  • В Украине нет гуманитарного кризиса, но ситуация ухудшается-заявила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Она подчеркнула, что отсутствие политического урегулирования приведет к гуманитарному кризису. По данным ООН в России в настоящее время находится около 4600 беженцев из Украины.
  • Министр иностранных дел Лавров заявил, что Сербия подтвердила договоренности по Южному Потоку.

Об этом он сообщил по результатам переговоров с министром иностранных дел Сербии Дачичем, отметив, что этот проект является единственным системным решением снабжения газом юго-востока Европы. Ранее Еврокомиссия заявила о приостановке проекта этой магистрали.

No comments:

Post a Comment