June 15, 2014

Дайджест событий дня 14.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”


В Украине

  • Порошенко объявил в стране 14 июня днем траура по погибшим десантникам и пограничникам.

Президент выразил глубокое соболезнование семьям погибших военных и пообещал дать адекватный ответ террористам.
  • Президент Украины в ходе встречи с главами силовых ведомств потребовал от СБУ и армии взять под контроль государственную границу.

Также СБУ поставлена задача расследования причин катастрофы транспортного самолета ИЛ-76 в Луганске для принятия решения о персональной ответственности руководителей антитеррористической операции.
  • В Киеве прошла несанкционированная акция протеста под посольством РФ.

Требования митингующих - убрать посольство с территории Украины и признать действия России в Украине агрессией. Активисты перевернули машины российских дипломатов, забросали здание яйцами и зеленкой. Координационный совет Майдана заявил, что не имеет никакого отношения к акции протеста, которая может быть выгодна только врагам Украины.
  • Порошенко обратился с посланием к народу в связи с трагедиями в Луганске и Мариуполе.

В тексте, размещенном на официальном сайте, он заявил, что 16 июня собирает СНБО по вопросу восстановления контроля за государственной границей, скорбит вместе со всеми о погибших и заявил, что ради мира в Украине будет действовать решительно и целенаправленно
  • Трехсторонние переговоры по поставкам газа завершились безрезультатно и будут продолжены в воскресенье, 15 июня.

Решение по вопросу поставок газа не найдено. По предложению еврокомиссара по вопросам энергетики Эттингера, переговоры продолжатся завтра, 15 июня в Киеве, заявил министр энергетики и топливной промышленности Продан..

Театр военных действий

  • Утром 14 июня по городскому управлению милиции Горловки был нанесен авиаудар.

Отдел здравоохранения Горловки соообщил, что в результате авиаудара пострадали семь человек: шестеро сейчас находятся в реанимации, один погиб.
  • В Мариуполе был обстрелян грузовик с пограничниками - 3 военнослужащих погибло 4 ранено.

Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Украины. Случай произошел в районе завода “Азовсталь” около 10 часов утра.
  • Недалеко от Луганска в городе Счастье, второй день идут активные боевые действия.

Украинские военные взяли населенный пункт под свой контроль.
  • Украинские власти предъявляют доказательства военного вмешательства России в Украине.

В ходе расследования случаев в Славянске, Доброполье, Луганске получены и задокументированы  многочисленные свидетельства участия военнослужащих и наемников из  РФ в военных действиях и применении вооружений, не используемых украинской армией.
  • Недалеко от трассы Изюм-Славянск обнаружено большое захоронение трупов террористов.

Убитых прикапывают как животных в ямах, в коллективных захоронениях, без идентификации.На трассе Изюм-Славянск, где в течении нескольких дней происходили обстрелы колонн военной техники, после проведенных силами АТО противодиверсионных и поисково-рейдовых действий, были обнаружены следы захоронений боевиков. Об этом сообщил спикер АТО Селезнев на своей странице в соцсети Фейсбук.

В мире

  • Министр иностранных дел России Лавров призвал США повлиять на Украину с целью прекращения антитеррористической операции.

В телефонном разговоре с главой Госдепартамента Кэрри он потребовал оказать влияние на Киев для прекращения военных действий против “повстанцев” на востоке Украины и создания благоприятных условий на переговорах по поставкам газа.
  • ЕС требует от России прекратить поддержку террористов на востоке Украины.

Председатель Совета Евросоюза ван Ромпей выразил искренние соболезнования народу и правительству Украины в связи с гибелью 49 военных в ходе АТО и призвал Россию немедленно прекратить поддержку вооруженных группировок и поставки им оружия со своей территории..
  • США негативно отнеслись к пикетированию посольства России в Киеве.

Соединенные Штаты осуждают нападение на посольство России в Киеве и призывают украинскую власть обеспечить надлежащую безопасность посольства в соответствии с Венской конвенцией, заявила представитель Госдепартамента Псаки.
  • НАТО опубликовало спутниковые снимки танков, проникших на территорию Украины.

Снимки показывают расположение танков Т-64 сначала на российской военной базе в Ростовской области, а затем на украинской территории.
В отличие от украинской бронетехники эти танки не имели маркировки или

No comments:

Post a Comment