June 14, 2014


Дайджест событий дня 13.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”

В Украине

  • Коломойский предложил за свой счет возвести капитальную стену на границе с Россией.

Предлагается построить высокопрочный стальной забор укрепленный с двух сторон рвами, обтянутый колючей проволокой под напряжением. Пространство между рвами и забором должно быть заминировано. Охрана может осуществляться мобильными группами. Срок реализации проекта - 5-6 месяцев. Объявленная стоимость проекта - 50 миллионов евро.
  • Начальник Госпогранслужбы Литвин, которого активисты заставили написать заявление об отставке, вновь вышел на работу.

Заместитель начальника ГПС Астахов заявил, что активистам по этому поводу нужно обращаться к главнокомандующему, а сотрудники ГПС не в курсе данной проблемы.
  • Столицей Донецкой области временно стал Мариуполь.

Президент Украины Порошенко поручил председателю Донецкой областной государственной администрации Таруте временно перевести все службы облгосадминистрации в Мариуполь.

  • НБУ установил официальный курс доллара на уровне 11.73 грн/$, понизив его на 8 коп.

На межбанке доллар котировался в диапазоне 11.70-11.94 грн/$
  • Правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека иск к России о похищении детей-сирот из Снежного.

12 июня из Снежного на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей, в том числе сироты и воспитанники детских домов семейного типа. На выезде из города транспорт, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен террористами, которые перевезли детей в Ростовскую область России. Благодаря вмешательству международных организаций дети возвращены в Украину. Однако ЕСПЛ рассмотрит дело о похищении в приоритетном порядке
  • Украине разрешили принять у себя Евробаскет в 2017-м году.

Украина не сможет провести у себя мероприятие в 2015-м году, поэтому ФИБА приняла решение до 30 сентября провести конкурс среди стран, готовых принять турнир 2015-го года.
  • Семьи Януковича и Пшонки пытаются снять с себя санкции в международных судах.

Согласно документам, поданным в Европейский суд в Люксембурге, бывший генпрокурор Пшонка и его сын - экс-народный депутат, имеют российское гражданство.
  • Правительство Украины готовится к прекращению поставок российского газа с понедельника.

Об этом заявил премьер-министр Яценюк. Одновременно Украина готовит иски в Стокгольмский арбитраж о нарушении газового контракта. В пятницу Газпром предложил Украине оплатить поставленный газ по неконкурентной цене в $385 и продолжить переговоры, Украина категорически отказалась от предложения.
  • Уволен бессменный директор Киевстара Литовченко.

Основатель и глава компании “Киевстар” Игорь Литовченко после почти 20 лет работы уходит из компании. На этой должности его сменит экс-гендиректор Carlsberg Ukraine Петр Чернышов - заявила пресс-служба компании-владельца Vympelcom, Ltd.

Театр военных действий

  • В ходе боев с террористами ДНР освобожден Мариуполь.

На своей странице в соцсети Фейсбук министр внутренних дел Аваков сосбщил, что в ходе сегодняшней спецоперации сил АТО в Мариуполе убиты трое боевиков, 17 ранены, 40 взято в плен. 4 украинских силовика получили ранения, один - в тяжелом состоянии. Однако перестрелки в городе продолжаются
  • Над аэропортом Луганск террористы сбили из ПЗРК транспортный украинский самолет с 49 десантниками на борту.

Об этом сообщил представитель сил антитеррористической операции, находящийся в аэропорту. Самолет был сбит при заходе на посадку. Веб-камера зафиксировала мощный взрыв в районе аэропорта.
  • В Донецкой области украинские силовики проводят активные операции на границе с РФ.

За минувшие сутки украинские военнослужащие из состава подразделений, задействованных в АТО, уничтожили значительное количество техники и оружия террористов в Донецкой области на границе с Россией, перехвачены колонны с оружием и боевиками, вторгшиеся в Украину через неохраняемый участок границы.
  • Российские боевики обстреляли Доброполье из установки “Град”.

Боевики-кавказцы произвели несколько выстрелов в сторону блок-поста в городе, но были вынуждены прекратить огонь в связи с поломкой артустановки. Поврежденный комплекс был брошен и заминирован, боевики отступили. Погиб 1 мирный житель, 1 девушка получила ранение.
  • ГПУ открыла более тысячи дел по фактам терроризма и сепаратизма.

Более четыремстам лицам уже предъявлены обвинения, часть дел передана в суды. Председатель СБУ Наливайченко призвал объединить все дела о терроризме в одно и передать их суду военного трибунала.
  • Меджлис требует от ООН и ОБСЕ помощи для предотвращения эскалации насилия против мирного населения.

В Крыму продолжаются похищения проукраинских активистов, В мечеть в Луговом были брошены коктейли Молотова с целью поджога, а на заборе нарисована свастика. Меджлис крымскотатарского народа призывает международные организации повлиять на ситуацию с правами человека в Крыму.

В мире

  • Россия заявляет, что украинские БТРы вторглись на ее территорию.

По заявлению пресс-секретаря Пескова, президент РФ Путин поручил МИДу выступить с демаршем в связи с якобы нарушением украинскими военными российской границы и оказанием сопротивления пограничникам.
  • Глава Газпрома Миллер сообщил, что строительство Южного потока продолжается.

Россия не получила никаких уведомлений ни на корпроративном, ни на государственном уровне об остановке строительства газопровода Южный поток в Болгарии, поэтому его строительство считается продолженным - сообщил Миллер в интервью “Эху Москвы”.
  • Государственный департамент США подтвердил, что танки, появившиеся на территории Украины, прибыли из России.

Также было заявлено, что США не располагают сведениями о применении украинскими войсками в районе Славянска фосфорных и кассетных бомб и установок залпового огня “Град”..
  • Европейские министры и чиновники призывают Россию остановить поток оружия и террористов со своей территории в Украину.

Об этом заявили председатель Еврокомиссии Баррозу и министр иностранных дел Великобритании и ряд других глав дипломатических ведомств.
  • Представитель России по правам человека не знает, сколько российских граждан погибло в Донбассе.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова не владеет официальной информацией о количестве погибших граждан России на территории Украины во время проведения антитеррористической операции, сообщила она на встрече с украинским омбудсменов в Харькове..
  • Украина, Молдова и Грузия подпишут Соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня в Брюсселе.

Церемония подписания соглашений с Украиной, Молдовой и Грузией состоится 27 июня в Брюсселе, казала журналистам представитель Еврокомиссии Пиа Аренкилде Хансен.

No comments:

Post a Comment